PG
J
V
E
D
GP
GC
SG
%
1
  Palmeiras
44
19
13
5
1
38
17
21
77
2
  São Paulo
40
19
12
4
3
33
17
16
70
3
  Corinthians
39
19
10
9
0
33
15
18
68
4
  Santos
37
19
11
4
4
28
17
11
64
5
  Portuguesa
37
19
11
4
4
27
17
10
64
6
  Santo André
33
19
10
3
6
31
20
11
57
7
  Mirassol
28
19
7
7
5
34
32
2
49
8
  Barueri
27
19
7
6
6
29
27
2
47
9
  Ponte Preta
24
19
6
6
7
31
31
0
42
10
  Bragantino
23
19
6
5
8
34
30
4
40
11
  São Caetano
22
19
6
4
9
24
30
-6
38
12
  Paulista
20
19
5
5
9
26
28
-2
35
13
  Ituano
20
19
5
5
9
20
30
-10
35
14
  Oeste
20
19
4
8
7
22
27
-5
35
15
  Botafogo
19
19
5
4
10
27
35
-8
33
16
  Mogi Mirim
19
19
5
4
10
22
36
-14
33
17
  Guaratinguetá
19
19
4
7
8
28
33
-5
33
18
  Marília
18
19
4
6
9
26
39
-13
31
19
  Guarani
14
19
3
5
11
12
27
-15
24
20
  Noroeste
14
19
3
5
11
18
35
-17
24

   Times classificados para a semifinal 1
   Times classificados para a semifinal 2
   Times que permanecerão na Série-A em 2010
   Times rebaixados para a Série B em 2010

Final

26/04 - 16h00 - Vila Belmiro

Santos 1 x 3 Corinthians

03/05 - 16h00 - Pacaembu

Corinthians 1 x 1 Santos

Semifinais

11/04 - 18h10 - Vila Belmiro

Santos 2 x 1 Palmeiras SPT

12/04 - 16h00 - Pacaembu

Corinthians 2 x 1 São Paulo ABR
-
18/04 - 18h10 - Palestra Itália Palmeiras 1 x 2 Santos SPT
19/04 - 16h00 - Morumbi São Paulo 0 x 2 Corinthians ABR

 Confira os jogos do Verdão na primeira fase
R Data Horário

Adversário

Pal.

x

Adv.

Local

TV
01 21/01

16:30h

 Santo André 1 x 0

Ribeirão

ABR
02 24/01 17:00h  Mogi Mirim 3 x 0

Palestra

PPV
03 27/01 20:30h  Marília 3 x 0

Palestra

PPV
04 01/02 17:00h  Ponte Preta 3 x 2 Campinas ABR
05 17/03 20:30h  Noroeste 2 x 0

Palestra

PPV
06 08/02 17:00h  Santos 4 x 1

Palestra

PPV
07 11/02 22:00h  Mirassol 3 x 2 Mirassol ABR
08 14/02 17:00h  Paulista 1 x 0

Pacaembu

PPV
09 21/02 16:00h  Portuguesa 2 x 2

Canindé

PPV
10 25/02 21:50h  São Caetano 4 x 3

São Caetano

ABR
11 28/03 16:00h  Guarani 1 x 0

Palestra

PPV
12 08/03 16:00h  Corinthians 1 x 1

P. Prudente

ABR
13 11/03 21:50h  Ituano 1 x 1

Itu

ABR
14 14/03 16:00h  Barueri 3 x 0

Palestra

PPV
15 21/03 19:10h  Guaratinguetá 1 x 1 Guará SPT
16 24/03 19:30h  Bragantino 2 x 1

Palestra

PPV
17 28/03 16:10h  São Paulo 0 x 1 Morumbi ABR
18 31/03 19:30h  Oeste 1 x 1 Itápolis SPT
19 05/04 16:00h  Botafogo 2 x 1

Palestra

PPV

TV: Programação retirada do site da FPF - Sujeito à alterações
Siglas: PPV: Pay Per View / ABR: TV Aberta / SPT: Sportv


Números do Verdão no Paulstão
Jogos Pontos ganhos Porcentagem
Em casa: 11 28 em 33 disputados 84,84%
Fora: 10 16 em 30 disputados 53,33%
Total: 21 44 em 63 disputados 69,84%

Quem marcou até agora

Keirrison: 13 gols | Lenny e Diego: 6 gols | Cleiton Xavier e Ortigoza: 3 gols | Evandro, Edmílson e Pierre: 2 gols | Jefferson, Maurício Ramos e Deyvid Saconni: 1 gol


Posição do Verdão a cada rodada
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
Em azul Número da rodada Em cinza Posição do Verdão

 Regulamento

O campeonato será disputado no sistema de pontos corridos em turno único. As quatro primeiras colocadas disputarão as semifinais; As duas que vencerem disputarão a final, que será realizada em 2 jogos. As últimas quatro equipes serão rebaixadas para a Série-B em 2010

Critérios de desempate:
1º)
maior número de vitórias;
2º)
maior saldo de gols;
3º) maior número de gols pró;
4º)
Confronto direto;
5º)
Sorteio

 
escolha o campeonato
 
 
 
 

Palmeiras Todo Dia - O Site Oficial do Torcedor Palmeirense!